Search

test

Post Top Ad

Your Ad Spot

Tuesday, March 9, 2021

छोटी लागत से करें मोटी कमाई



छोटी लागत और मोटी कमाई 

अगर आप भी कोई नया बिज़नेस शुरू करने का प्लान कर रहे हैं तो हम आपको एक खास बिज़नेस के बारे में बता रहे हैं, जिसे शुरू कर नौकरी से कहीं गुना ज्यादा की कमाई कर सकते हैं. 


कई लोग ऐसे हैं जिन्हें नौकरी से ज्यादा बिजनेस में दिलचस्पी होती है और हो भी क्यों ना. कोरोना काल ने बिजनेस की अहमियत को दोगुना कर दिया है. अगर ऐसे में आप भी कोई नया बिज़नेस शुरू करने का प्लान कर रहे हैं तो जरूरी है पहले उसकी पूरी जानकारी. हम आपको एक ऐसे खास बिज़नेस के बारे में पूरी जानकारी दे रहे हैं, जिसे शुरू कर आप रोजाना के 4000 रुपये कमा सकते हैं. यानी की महीने के लाख रुपये. ये बिजनेस है केले के चिप्स बनाने का. केले के चिप्स सेहत के लिए अच्छे होते हैं. इसके साथ ही इन चिप्स को लोग व्रत में भी खाते हैं. केले के चिप्स आलू के चिप्स से अधिक प्रचलन में हैं, जिसकी वजह से ये चिप्स अधिक मात्रा में बिकते भी हैं.

01 केले के चिप्स

केले के चिप्स का मार्केट साइज़ छोटा है, जिसके कारण बड़ी ब्रांडेड कंपनियां केले के चिप्स नहीं बनाती हैं. और यही वजह है की केले के चिप्स बनाने के बिज़नेस का ज्यादा अच्छा स्कोप है. तो चलिए देखते कैसे शुरू कर सकते हैं आप ये बिजनेस


केले के चिप्स के लिए जरूरी सामान:

केले के चिप्स बनाने के लिए विभिन्न प्रकार की मशीनरी प्रयोग में लायी जाती है और कच्चे माल के तौर पर मुख्य रूप से कच्चे केले, नमक, खाद्य तेल एवं अन्य मसाले उपयोग में लाये जाते हैं. कुछ प्रमुख मशीनरी एवं उपकरणों की लिस्ट इस प्रकार से है.

* केलों को धोने का टैंक और केलों को छिलने की मशीन

* केलों को पतले पतले टुकड़ों में काटने की मशीन

* टुकड़ों को फ्राई करने की मशीन

* मसाले इत्यादि मिलाने की मशीन

* पाउच प्रिंटिंग मशीन

* प्रयोगशाला उपकरण

मशीन कहां से ख़रीदे :

केले के बिज़नेस शुरू करने के लिए आप ये मशीन https://www.indiamart.com/ या https://india.alibaba.com/index.html से खरीद सकते हैं. इस मशीन को रखने के लिए आपको कम से कम 4000-5000 sq. fit की जगह की जरूरत होगी. ये मशीन आपको 28 हजार से लेकर 50 हजार तक में मिल जाएगी.

100 किलो चिप्स बनाने का खर्च:

100 किलो chips बनाने के लिए कम से कम 200 से 250  किलो कच्चे केलो की ज़रुरत होगी. केले आपको लगभग 1000 - 1500 रुपए में मिल जाएंगे. इसके साथ ही 15 से 20 लीटर तेल की ज़रुरत होगी. 20  लीटर तेल 70 रुपए के हिसाब से 1400 रुपए का होगा. चिप्स फ्रायर मशीन 1 घंटे में 10 से 11 लीटर डीजल कंज्यूम करती है. 1 लीटर डीजल 80 रुपए के हिसाब से 11 लीटर का होता है जो कि 900 रुपए का पड़ेगा. नमक और मसाले का ज़्यादा से ज़्यादा 150 रुपये. तो 3200 रुपए में 100 किलो चिप्स बनकर तैयार हो जाएगें. मतलब एक किलों के चिप्स का पैकेट पैकिंग कॉस्ट मिलाकर 70 रूपए का पड़ेगा. जिसको आप आसानी से ऑनलाइन या किराना स्टोर पर 100-150 रुपए किलो बेच सकते है. 

कमाओ लाख रुपए का प्रॉफिट 

अगर हम 1 किलो पर 10 रुपए का प्रॉफिट भी सोचें तो आप दिन के 4000 रुपए आसानी से कमा सकते हैं. यानी की महीने में आप 25 दिन भी काम करते है तो आप एक महीने में 1 लाख रुपए कमा सकते है. 

02 डेयरी उत्पाद

डेयरी प्रोडक्ट्स में ऐसी तमाम चीजें हैं जिन्हें आप बेच सकते हैं. आप फ्लेवर मिल्‍क, दही, बटर मिल्‍क, घी के अलावा छाछ, दूध आदि बेच सकते हैं. कोई भी काम शुरू करने से पहले उसकी लागत और मांग के बारे में रिसर्च कर लेनी चाहिए. तो चलिए जानते हैं इसके बारे में सबकुछ.


दूध से बने प्रोडक्‍ट्स 

70 फीसदी लोन देगी सरकार, अगर आप दूध या दूध से बने प्रोडक्‍ट्स की यूनिट शुरू करना चाहते हैं तो आप फ्लेवर मिल्‍क, दही, बटर मिल्‍क और घी बनाकर बेच सकते हैं. प्रधानमंत्री मुद्रा स्‍कीम द्वारा तैयार किए प्रोजेक्‍ट प्रोफाइल के मुताबिक आप लगभग 16 लाख रुपए से ऐसा एक प्रोजेक्‍ट तैयार कर सकते हैं. इसमें से आपको लगभग 5 लाख रुपए का इंतजाम करना पड़ेगा, जबकि 70 फीसदी पैसा बैंक आपको मुद्रा स्‍कीम के तहत लोन दे सकते हैं. इनमें टर्म लोन के तौर पर 7.5 लाख रुपए और वर्किंग कैपिटल लोन के तौर पर 4 लाख रुपए मिलेगा. 

कितनी जगह की होगी जरूरत

आपको लगभग 1000 वर्ग फुट स्पेस की जरूरत पड़ेगी. लगभग 500 वर्ग फुट में आपको प्रोसेसिंग एरिया बनाना होगा. इस प्रोजेक्ट के लिए रेफ्रिजरेशन की बहुत जरूरत पड़ेगी. इसलिए लगभग 150 वर्ग फुट में रेफ्रिजरेशन रूम बनाना होगा. वाशिंग एरिया 150 वर्ग फुट, ऑफिस स्पेस 100 वर्ग फुट और टॉयलेट जैसी सुविधा के लिए 100 वर्ग फुट स्पेस की जरूरत होगी. 

आपकी टर्नओवर कितनी होगी 

अगर आप प्रधानमंत्री मुद्रा स्कीम के प्रोफाइल इस प्रोजेक्ट प्रोफाइल के मुताबिक बिजनेस करते हैं तो आप एक साल में लगभग 75 हजार लीटर फ्लेवर मिल्क सेल कर सकते हैं, इसके अलावा लगभग 36 हजार लीटर दही, बटर मिल्क 90 हजार लीटर और 4500 किलोग्राम घी बना कर सेल कर सकते हैं. इससे आप लगभग 82.50 लाख रुपए की टर्नओवर कर सकते हैं. 

प्रॉफिट कितना होगा

अगर आप एक साल में 82.50 लाख रुपए की सेल करते हैं और आपका साल भर खर्च लगभग 74.40 लाख रुपए होगा, जिसमें कॉस्ट के साथ साथ लोन पर 14 फीसदी की दर से ब्याज भी शामिल होगा. इस तरह आपको एक साल में लगभग 8.10 लाख रुपए का नेट प्रॉफिट होगा. इस लिहाज से हर महीने 65 हजार रुपए से ज्यादा इनकम हो सकती है. 

03 टिफिन सर्विस

कोरोनावायरस के कारण कई लोगों को अपनी नौकरी से हाथ धोना पड़ा. कई तो ऐसे हैं जिन्होंने नौकरी जाने के बाद अपना कारोबार शुरू कर लिया लेकिन कुछ आज भी घर बैठकर वक्त का इंतजार कर रहे हैं. अगर आप उनमें से हैं तो बता दें कि कोई भी काम छोटा या बड़ा नहीं होता आप घर बैठे कारोबार शुरू करें और मोटी रकम कमाएं, इसके लिए आपको किसी प्रकार को कोई सर्टिफिकेट की जरूरत नहीं पड़ेगी ना ही अधिक निवेश की. इसे आप कभी भी अपने घर से शुरूआत कर सकते हैं. ये कारोबार है टिफिन सर्विस का. तो आइए जानते हैं इस कारोबार को शुरू करने के बारे में-


काफी मुनाफे वाला सौदा है टिफिन सर्विस

भागदौड़ भरी जिंदगी में ज्यादातर लोग टिफिन की जरूरत महसूस कर रहे हैं.बड़ी संख्या में लोग टिफिन सर्विस पर निर्भर रहने लगे हैं. इनमें युवा, बैचलर्स, कामकाजी महिलाएं तक शामिल हैं. काम के सिलसिले में या फिर कहें की पढ़ाई के सिलसिले में अधिकतर लोग अपने घर से दूर रहते है. जहां अक्सर खाने पीने की परेशानी रहती है. लोग आधे से ज्यादा समय यही सोचते हुए पाए जाते है कि कम किमत में घर जैसा खाना कैसे मिले. ऐसे में आप लोगों इस डिमांड को पूरा करते हुए टिफिन सर्विस का बिजनेस शुरु कर सकते हैं. ऐसा माना जाता है कि इस बिजनेस में माउथ-पब्लिसिटी ज्यादा कामयाब होती है. ऐसे में टिफिन का कारोबार आपके लिए मुनाफे वाला सौदा हो सकता है.

6-8 हजार की छोटी रकम से शुरुवात 

इस कार्य को शुरू करने के लिए किसी प्रकार की कोई सर्टिफिकेट लेने की जरूरत नहीं पड़ती है. क्योंकि इसे आप अपने घर के किचन से शुरू कर सकते हैं. टिफिन सर्विस के कारोबार को शुरू करने के लिए महज 6-10 हजार रकम खर्च करनी पड़ेगी और कुछ माह बाद ही आपको मुनाफा होने लगेगा. दिल्ली निवासी टिफिन सर्विस कारोबार करने वाली निमिषा जैन कहती हैं, अगर आपके खाने की क्वालिटी अच्छी होगी और कस्टमर के टेस्ट की होगी, तो बहुत जल्द आप महीने के 1-2 लाख रुपए तक कमा सकते हैं. बता दें कि कईयों ने लाॅकडाउन में केवल 7 हजार में टिफिन के इस कारोबार को शुरू किया था और आज लाखों में इनकम हो रहा है.

कवालिटी का रखना होगा खास ध्यान

टिफिन सर्विस को आप छोटी रकम निवेश करके शुरू कर सकते हैं. इसमें आपको केवल खाने पीने की जरूरी सामान, चम्मच, बर्तन की जरूरत पड़ेगी. इस कारोबार के लिए आपको बस खाने की कवालिटी का ध्यान रखना होगा. टिफिन सर्विस की मार्केटिंग सोशल मीडिया प्लेटफार्म के जरिए आसानी से कर सकते हैं. फेसबुक और इंस्टाग्राम पर बाकायदा पेज बना सकते है. वहां काफी अच्छे रिस्पांस मिलते हैं.

धैर्य रखने की है जरूरत

किसी भी काम को शुरू करने के बाद उसे वक्त देना चाहिए. टिफिन सर्विस के कारोबार में मुनाफा कई बार कारोबार शुरू करने के अगले ही माह से होने लगता है. तो कई बार छह माह तक भी कोई मुनाफा नहीं होता. ऐसे में हिम्मत नहीं हारनी चाहिए. 


04 कुल्हड़ का बिज़नस 

भारत में रेलवे स्टेशनों, बस डिपो और हवाईअड्डों पर कुल्हड़ की चाय की लगातार मांग रहती है. ऐसे में आप कुल्हड़ बनाने और बेचने का बिजनेस शुरू कर सकते है. आइए आपको बताते हैं कि आप ये बिजनेस कैसे शुरू कर सकते हैं- 


सरकार भी दे रही बढ़ावा

आपको बता दें सरकार इस समय कुल्हड़ की मांग बढ़ाने पर भी फोकस कर रही है. कुछ समय पहले सड़क और परिवहन मंत्री नितिन गड़करी ने कुल्हड़ को बढ़ावा देने के लिए प्लास्टिक और कागज के कप में चाय देने पर रोक लगाने की मांग की है.

आपको बता दें कि मोदी सरकार ने कुल्हड़ बिजनेस को बढ़ावा देने के लिए कुम्हार सशक्तीकरण योजना को लागू किया है. इस योजना के तहत केंद्र सरकार देशभर के कुम्हारों को बिजली से चलने वाली चाक देती है तो वो इससे कुल्हड़ समेत मिट्टी के बर्तन बना सकें. बाद में सरकार कुम्हारों से इन कुल्हड़ को अच्छी कीमत पर खरीद लेती है. 

5 हजार से शुरू कर सकते हैं 

यह बिजनेस बेहद कम कीमत में शुरू किया जा सकता है. इसके लिए आपको थोड़ी सी जगह के साथ-साथ 5,000 रुपये की जरूरत होगी. 

कितने रुपए में बेच सकते हैं कुल्हड़?

चाय का कुल्हड़ बेहद किफायती होने के साथ-साथ पर्यावरण के लिहाज से भी सुरक्षित होता है. मौजूदा दर की बात करें तो चाय के कुल्हड़ का भाव करीब 50 रुपये सैकड़ा है. इसी प्रकार लस्सी के कुल्हड़ की कीमत 150 रुपये सैकड़ा, दूध के कुल्हड़ की कीमत 150 रुपये सैकड़ा और प्याली 100 रुपये सैकड़ा चल रही है. मांग बढ़ने पर इससे अच्छे रेट की भी संभावना है.

अच्छी आमनदनी होगी 

आज के समय में शहरों में कुल्हड़ वाली चाय की कीमत 15 से 20 रुपये तक भी होती है. अगर बिजनेस को सही तरीके से चलाया जाए और कुल्हड़ बेचने पर ध्यान दिया जाए तो 1 दिन में 1,000 रुपये के करीब बचत की जा सकती है. 

Oyorooms [CPS] IN
IQ Option Revenue Share

No comments:

Post a Comment

Post Top Ad

Your Ad Spot